Дубовый брусок, погруженный в воду целиком, вытесняет воду объёмом 1,2 м^3, а плавающий на

поверхности брусок - 0,96 м ^3. Определите силы Архимеда, действующие на брусок в обоих случаях. Почему различны их значения?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ваня.

Ответ:

Объяснение:

V1 = 1,2 м^3

V2 =  0,96 м ^3.

p = 1000 кг/м^3 - плотность воды

__________________

Fa1 = ?

Fa2 = ?

Fa1 = p*g*V1 = 1000*10*1.2 = 12 000 H

Fa2 = p*g*V2 = 1000*10*0.96 = 9 600 H

так как плавающий на поверхности брусок вытесняет меньший объем воды чем полностью утопленный, то и Архимедова сила у него будет меньше.

Зависимость прямая

Fa = p*g*V