Ширина шлюза 10 м. Шлюз заполнен водой на глубину 5 м. С какой силой давит вода на ворота шлюза?

Почему именно P средняя?

Ответы на вопрос

Отвечает Подволоцкая Диана.

Объяснение:

h=5м

в=10м

р(плотность) =1000 кг/кубических м

g=10 Н/кг

---------------

F=?

F=P*S

S=в*h : 10м*5м=50 квадратных метров

P=рgh : 1000*10*5=50 000 Па

F=50 000*50=2 500 000Н =2,5МН