Через контур, индуктивность которого 0,8 мГн и площадь поперечного сечения 100 кв.см, проходит ток

1 А. Какова индукция поля снутри контура? (при этом вектор магнитной индукции направлен под углом 90 градусов к плоскости контура).

Ответы на вопрос

Отвечает Стенина Алина.

Дано:

L = 0,8 мГн = 0,8*10^(-3) Гн = 8*10^(-4) Гн

S = 100 см² = 100*10^(-4) м²

I = 1 A

B - ?

Решение:

Магнитную индукцию B найдём через формулы для магнитного потока Ф:

Ф = В*S*cosb

Ф = L*I

Здесь косинус угла b - это косинус угла между нормалью к контуру и направлением линий магнитной индукции. И так как линии индукции направлены перпендикулярно к плоскости, то угол между ними и нормалью равен b = 0°, тогда cosb = cos0° = 1

Приравняем уравнения, выразим и найдём B:

В*S*cosb = L*I

B = (L*I) / (S*cosb) = (8*10^(-4)*1) / (100*10^(-4)*1) = 8/100 = 0,008 Тл = 8*10^(-3) Тл = 8 мТл

Ответ: 8 мТл.