Ванну налили и смешали 50 литров воды, при температуре t=15 градусов, 30 литров воды при t=75

градусов. Определите установившуюся температуру. Удельная тепло емкость воды 4200. Можно с пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.

Ответ:

t=37.5[градусов]

Объяснение:

Дано: V1=50л=0.05м3   V2=30л=0.03м3      t1=15 градусов     t2=75 градусов    

        C=4200 Дж/кг*градус   ро(плотность воды)=1000 кг/м3

Найти: t=?

Q1=Q2

Q1=С*m1*(t-t1)=С*ро(плотность воды)*V1*(t-t1)=4200*1000*0.05(t-t1)=

=210000*(t-t1)

Q2=С*m2*(t2-t)=С*ро(плотность воды)*V2*(t2-t)=4200*1000*0.03(t2-t)=

=126000(t2-t)

210000*(t-t1)=126000(t2-t)

210000*(t-15)=126000(75-t)

210000t-3150000=9450000-126000t

336000t=12600000

t=12600000/336000

t=37.5[градусов]

Отвечает Лукашенко Андрей.

:t= 35

2) 35-75=20

Ответ 20