Груз массой 200 г. совершает колебания на пружине жёсткостью 250н/м. Каков период колебаний груза,

если длина пружины 10 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Купцов Данил.

Дано:

m= 100 г = 0,100 кг

k = 40 Н/м

Vmax= 9 см = 0,09 м

-------------------------------

Vmax - ?

1)

Находим циклическую частоту:

w = √ (k / m)

2)

Уравнение колебаний:

x (t) = Xmax-cos (w-t)

Скорость - первая производная от координаты:

v(t) = x' = - w-Xmax sin (w-t)

Максимальное значение модуля скорости:

Vmax = w-Xmax

Vmax = √ (k / m) Xmax = (40/0,1) -0,09 = 1,8 м/с