Тіло кинуто вертикально вгору зі швидкістю 30м/с. Визначити скліьки часу піднімалося тіло,

скільки часу воно падало і на яку максимальну висоту піднялося.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

Ответ: 45м; 3с; 3с.

Объяснение: высота подъема тела, брошенного вертикально вверх определяется по формуле: h = V²/2g, где: V - скорость тела в момент броска; g - ускорение свободного падения.

h=30²/(2*10)=900/20=45м.

Путь, пройденный телом, брошенным вертикально вверх определяется по формуле: h=Vot-(gt²/2), где: Vo - начальная скорость тела, t - время полета тела, g - ускорение свободного падения. Отсюда находим t: 45=30t-(10t²/2). Решаем это уравнение и получим t=3c

Время падения тела определяется по формуле: t=√2h/g=√90/10=3c