Стальная пружина удлинилась на 3 см под действием деформирующей силы 150 Н. Определите

потенциальную энергию пружины при ее удлинении на 10 см, считая деформацию упругой. Помогите пожалуйста!
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Ответ: 25Дж

Объяснение:

Дано:

 х1=3см=0,03м

 Fупр=150Н

х2=10см=0,1м

=============

Еп-?

По закону Гука:

Fупр=-kx

|k|=Fупр/х=150/0,03=5000Н/м

Еп=kx²/2=5000*0,1²/2=25Дж