Определи падение напряжения в цепи с ЭДС источника тока равного5B и внутренним сопротивлением

2Ом, если сопротивление вовнешней цепи равно 40 Ом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Батраков Роман.

Ответ:

Найдем ток по закону Ома

I = E/(R+r) = 5/42 = 0.119 А

Найдем напряжение по закону Ома

U = I*R = 0.119*40 = 4.762 В

Объяснение: