Сколько будет падать тело с 25 метров и начальной скоростью 5 м/с.​


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данила.

Дано:

h = 25 м, v₀ = 5 м/с,  g = 10 м/с²

___________________

t - ?

Решение:

Движение равноускоренное. За точку отсчёта берем точку начала падения, ось Oу направим вниз. В проекции на ось Оу:

h=v_0t+\dfrac{gt^2}2\ \ \ |\cdot 2\\\\gt^2+2v_0t-2h=0\\\\D=(2v_0)^2+4g\cdot 2h\\\\t=\dfrac{-2v_0+\sqrt{4v_0^2+8gh}}{2g}=\dfrac{-v_0+\sqrt{v_0^2+2gh}}{g}=\\\\=\dfrac{-5+\sqrt{5^2+2\cdot 10\cdot 25}}{10}\approx1,8\ c

Ответ: 1,8 с