Знайдіть опір ділянки кола, яка містить п'ять провідників опором 15 кОм кожен, якщо провідники

з'єднані: паралельно; послідовно. Якою є сила струму в кожному провіднику, якщо на ділянку подано напругу 300 В? пожалуйста помогите решить(!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Полина.

Ответ:

Rобщ.Пар.=3 кОм

Iобщ.Пар=0.1 А.

I1=I2=I3=I4=I5=0.02 А.

Rобщ.Посл=75 кОм

Iобщ.Посл=0.004 А.

I1=I2=I3=I4=I5=Iобщ.Посл= 0.004 А.

Объяснение:

1.Параллельно:

При подключении 5 проводников параллельно, общее сопротивление цепочки вычисляется делением значения одного сопротивления на 5.

Rобщ.Пар.=15/5=3 кОм

Общий ток в цепи при параллельном подключении проводников равномерно распределяется по всем проводникам по закону Ома.

По закону Кирхгофа

Iобщ.Пар=I1+I2...+I5

Вычислим общий ток в цепи используя закон Ома.

Iобщ.Пар=Uобщ/Rобщ.Пар.=300/3000=0.1 А.

Вычислим ток в каждом проводнике.

I1=I2=I3=I4=I5=Iобщ.Пар/5 = 0.1/5=0.02 А.

2. Последовательно

Для вычисления общего сопротивления пяти проводников, соединенных последовательно, необходимо значение одного сопротивления умножить на 5.

Rобщ.Посл=R*5=15*5=75 кОм

Ток в цепи каждого проводника к равен общему току в цепи.

По закону Ома, общий ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален общему сопротивлению цепи.

Iобщ.Посл=300/75000= 0.004 А.

I1=I2=I3=I4=I5=Iобщ.Посл= 0.004 А.