2. Маса Марса становить 0.1 маси Землі а його радіус у 2 рам менший, ніж радіус Землі. Визначити

прискорення вітьного паднх на Марсі.​

Ответы на вопрос

Отвечает Меркушева Настя.

Ответ:

g марса = 2 м/с^2

Объяснение:

gземли=GM/R

M=10m марса

R=2r марса

g земли= 10Gm/2r=5Gm/r

g марса= Gm/r

Поделив, получим, что ускорение свободного падения на Земле в 5 раз больше ускорения свободного падения на Марсе.

g марса = 10/5 = 2 м/с^2