В солнечный день длина тени на земле от дома равна 25 м, а от дерева высотой 2 м длина тени равна

2,5 м. Какова высота дома?

Ответы на вопрос

Отвечает Васютинский Николай.

Дано:

D = 25 м

h = 2 м

d = 2,5 м

H - ?

Решение:

Верхние точки дерева и дома лежат на одной прямой (на солнечном луче), тогда треугольники, которые дом с деревом образуют (со сторонами аdh и ADH, где а и А - гипотенузы), являются подобными по двум углам (90° между деревом и тенью дерева, 90° между домом и тенью дома, а также острый угол между тенью дерева и солнечным лучом, и тот же угол между тенью дома и солнечным лучом). Треугольники подобны, значит отношения сторон одного из них равны отношениям сторон другого. Поделим сторону D на сторону H, тогда:

D/H = d/h - выразим H:

H = Dh/d = 25*2/2,5 = 50/2,5 = 20 м

Ответ: 20 м.

Отвечает Давлетгиреева Дана.

Ответ:

воть

Объяснение: