В солнечный день длина тени на земле от дома равна 30 м, а отвесно поставленой палки высотой 1.5м

длина тени равна 2 м какова высота дома?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Кристина.

задача на подобные треугольники

высота дома - x м

получаем пропорцию:

1,5/2=x/30

2x=1,5*30

2x=45

x=22,5

ответ: высота дома 22,5 метра