№1. . Какова кинетическая энергия космического корабля из серии «Союз» с массой 6,6т, если он

движется по круговой орбите со скоростью 7,8 км/с? Дискриптор -верно записал условие задачи -вкрно выразил в СИ массу -верно выразил в СИ скорость -верно записал формулу кинетической энергии тела. -верно выполнил вычисления по формуле. №2. Скорость свободно падающего тела массой 4 кг на отдельном участке пути увеличилась с 2м/с до 8 м/с. Определите работу силы тяжести на этом участке пути. Дискриптор -верно записал условие задачи -верно записал формулу теоремы о кинетической энергии. -верно выполнил вычисления по формуле.

Ответы на вопрос

Отвечает Колёскина Катя.

Решение:

№1.

Дано:

m = 6.6 т

v = 7.8 км/с

Найти:

Ек

СИ:

m = 6600 кг

v = 7800 м/с

Формула для вычисления кинетической энергии:

E_k = \dfrac{mv^2}{2}

Вычисления по формуле:

E_k = \dfrac{6600\cdot 7800^2}{2} = 200~772~000~000~(J) \approx 201~(GJ)

Ответ:

Ек ≈ 201 ГДж

№2.

Дано:

m = 4 кг

v₁ = 2 м/с

v₂ = 8 м/с

Найти:

А - ?

Теорема об изменении кинетической энергии:

A = \dfrac{mv_2^2}{2}  - \dfrac{mv_1^2}{2}

Вычисления по формуле:

A = \dfrac{4\cdot 8^2}{2}  - \dfrac{4\cdot 2^2}{2} = 120~(J)

Ответ:

A = 120 Дж