З гармати масою 200 кг вилітає ядро масою 1 кг зі швидкістю 400 м/с в горизонтальному напрямку. Яка

швидкість віддачі гармати?

Ответы на вопрос

Отвечает Serbigeshev Karim.

Ответ: 2м/с

Объяснение: Дано: m1=200кг; m2=1кг; V1=400м/с; V2=?

При выстреле из пушки возникают два импульса: один действует на снаряд, второй на саму пушку. Их действие направлены в разные стороны и равны между собой:

m1*V1=m2*V2;

V2=m1V1/m2=400*1/200=2м/с