После сбора урожая Михаил Юрьевич решил перевезти картошку с дачи в гараж. Загрузив клубни в

прицеп, он обнаружил, что прицеп просел на 0,16 м . Определите жёсткость одной пружины подвески прицепа, если масса загруженной картошки 400 кг, а нагрузка распределяется между колёсами поровну. Считайте, что колёс (и пружин в подвеске) у прицепа два.

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Иван.

Закон Гука

F = kx  (k -коэффициент жесткости пружины,  х= 0,16 м - величина деформации.)

Т.к. масса груза 400 кг, а пружин две, то

F=mg=200*10=2000 H (сила, действующая на каждую пружину)    

k = 2000 Н / 0,16 м=12 500 Н/м   -  это жесткость каждой пружины.