После сбора урожая Михаил Юрьевич решил перевезти картошку с дачи в гараж. Загрузив клубни в

прицеп, он обнаружил, что прицеп просел на 0,1 м. Определите жёсткость однойпружины подвески прицепа, если масса загруженной картошки 300 кг, а нагрузкараспределяется между колёсами поровну. Считайте, что колёс (и пружин в подвеске)у прицепа два.​

Ответы на вопрос

Отвечает Перунов Женя.

Ответ:

k = 14700 Н/м

Объяснение:

По закону Гука сила упругости, возникающая при деформации тела прямо пропорциональна величине деформации и направлена в сторону, противоположную деформации.

F = -k Δl, где k -коэффициент жесткости,  Δl = 0,1 м - величина деформации.

⇒ k = F/Δl    (учитываем только модуль силы)

Деформация пружин прицепа возникла под действием силы тяжести, действующей на груз.

F = mg = 300 кг * 9,8 Н/кг = 2940 Н.

Эта сила действует на обе пружины, а на каждую пружину будет действовать сила F = 2940 Н /2 = 1470 Н.

Коэффициент жесткости каждой пружины:

k = 1470 Н / 0,1 м = 14700 Н/м