После сбора урожая Олег Владимирович решил перевезти картошку с дачи в гараж. Загрузив клубни в

прицеп, он обнаружил, что прицеп просел на 0,2 м. Определите жёсткость одной пружины подвески прицепа, если масса загруженной картошки 500 кг, а нагрузка распределяется между колёсами поровну. Считайте, что колёс (и пружин в подвеске) у прицепа два.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Валерия.

Ответ:

На одну подвеску действует сила

F = m·g /2 = 500·10 / 2 = 2 500 Н

Жесткость пружины:

к = F / Δx = 2 500 / 0,2 = 12 500 Н/м