При ионизации воздуха образовались одновалентные ионы с подвижностями и+ = 1,38×10–4, и– =

1,91×10–4 Определить напряженность электрического поля в воздухе, если концентрация ионов 1,2×1015 м–3, а плотность тока 1,3×10–6 А/м2.

Ответы на вопрос

Отвечает Яшанин Вадим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

u⁺ = 1,38·10⁻⁴

u⁻ = 1,91·10⁻⁴

n = 1,2·10¹⁵ м⁻³

j = 1,3·10⁻⁶ А/м²

____________

E - ?

Из  закона Ома в дифференциальной форме:

j = q·n·(u⁺ + u⁻)·E

напряженность:

E = j / (q·n·(u⁺ + u⁻))

E = 1,3·10⁻⁶ / (1,6·10⁻¹⁹·1,2·10¹⁵·(1,38+1,91)·10⁻⁴) ≈ 21 В/м