при вертикальном подъеме ракеты массой 80 кг на некоторую высоту силой тяги 1.2 кН была совершена

работа 120 кДж На какую высоту поднялась ракета Какую работу совершил за это время сила тяжести и равнодействующая сил приложенных ракете​

Ответы на вопрос

Отвечает Федин Толя.

Ответ:

h = 100 метров

Aтяж =  -80 кДж

Аравн= 40кДж

Объяснение:

m = 80кг

Fтяги = 1.2кН = 1200 Н

Атяги = 120кДЖ= 120000 ДЖ

1)Формула работы произведенной силой тяги:

A = F Δr cosα , где F значение силы ,  Δr - перемещение объекта, α- угол под которым была направлена сила

F = F тяги

Δr = h2 - h1 = h - 0, где h высота подъема

α = 0 так как сила была направленна параллельно

cosα = 1

Атяги = Fтяги h => h = Aтяги / Fтяги = 100 метров

2)Формула работы произведенной силой тяжести:

A = mgh1 - mgh2 (разность потенциальных энергий) h1 = 0 =>

Aтяжести = -mgh = 80 * 10 *100 = -80000 Дж = -80 кДж

3)Формула работы произведенной равнодействующей силой:

A = ΔF Δr cosα

ΔF = Fтяги - Fтяжести = Fтяги - mg (так как силы направлены в разные стороны)

Δr = h2 - h1 = h - 0 = h

cosα = 1

A = (1200 - 800) * 100 = 40000 = 40кДж

Отвечает Алексеева Регина.

Ответ:

Объяснение:

Сила тяжести ракеты P=m*g=80*10=800 [Н].

Работа - сила на перемещение

A=P*u

A - работа, Р - сила, u - перемещение;

120 [кДж] = 1.2 кН * u, отсюда

u=120/1.2=100 [м] - высота подъема;

Сила тяжести была направлена противоположно движению ракеты, поэтому знак будет с минусом;

Aт=-800*100=-80 кДж

Равнодействующая сил R=1200-800=400 Н

Она совершила работу 400*100=40 кДж

Для проверки можно посчитать, что

Aравнодейств=Aтяжести+Атяги

40=120-80