1. Сколько энергии выделяется при сгорания 300 г спирта? 2. Сколько сухих дров нужно сжечь, чтобы

получить такое же количество энергии, как в результате сгорания порохового заряда массой 600 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекренёв Илья.

1. Дано:

m=0.3кг

q= 27*10^6 дж\кг

Q - ?

Решение: Q=qm Q=27*1000000 Дж\кг * 0,3кг = 8,1 * 10^6 Дж.

Ответ: 8,1 МДж.

2. Дано:

q(пороха) =3.8*10^6 Дж/кг

q(дров) = 10*10^6 Дж/кг

m(пороха) =600 г = 0.6 кг

m(дров) - ?

Решение:

Q=q*m

Q=0.6*3.8*10^6 = 2.28*10^6 = 2280000 Дж

Выведем массу из формулы : m = Q/q

m(дров) = 2280000/10*10^6 =0.228 кг

Ответ: 0,228 кг