Два точечных заряда q1=9 нКл и q2=12 нКл взаимодействуют друг с другом на расстоянии r=2 мм. Найти

силу взаимодействия. а.)680Н b.)243000Н c.)243Н

Ответы на вопрос

Отвечает Абикул Дамир.

Ответ: F=0,243 Н.

Объяснение:

Сила взаимодействия F=k*q1*q2/R², где k=9*10^9 Н²/(Кл²*м²) - постоянная Кулона, R=2 мм=2*10^(-3) м - расстояние между зарядами. Отсюда F=9*10^9*9*10^(-9)*12*10^(-9)/[4*10^(-6)]=0,243 Н.