90 балов ПЖ Через блок перекинули невагому і нерозтяжну нитку, на кінці якої підвісили два

вантажі з однаковими масами M. Одночасно на кожен вантаж кладуть перевантаження: справа — масою 3m, зліва — m. Визначте прискорення вантажів, силу натягу нитки​

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Глеб.
Ответ:
а = 2 м/с²
Т = 24 Н
Объяснение:
К концам нерастяжимой невесомой нити перекинутой через легкий неподвижный блок, подвешены два шара массами 2 кг и 3 кг. Определить силу натяжения нити и ускорения движения шаров.
( рисунок в прикрепленном файле )
Дано :
m = 2 кг
М = 3 кг
g = 10 Н/кг
----------------------
а - ?
Т - ?
Решение :
Составим систему уравнений
ma = T - mg
Ma = Mg - T
Решим данную систему уравнений методом сложения
ma + Ma = Mg - mg
a( m + M ) = g( M - m )
a = ( g( M - m ) )/( m + M )
a = ( 10( 3 - 2 ) )/( 3 + 2 ) = 2 м/с²
Из уровня ma = T - mg выразим силу натяжение нити
Т = ma + mg
T = m( a + g )
T = 2( 2 + 10 ) = 24 Н