Мячик массой 400г упал с высоты 20 м и ударившись о пол подскочил вверх со скоростью 18м/с.Какая

часть механической энергии перешла во внутреннюю

Ответы на вопрос

Отвечает Чаус Юля.

Ответ:

Объяснение: Энергия в начале полёта мяча:

Е1 = м * v1^2 / 2 = 0,4 * 20^2 / 2 = 0,4 * 400 / 2 = 80 Дж

Энергия в конце полёта мяча:

Е2 = м * v2^2 / 2 = 0,4 * 15^2 / 2 = 0,4 * 225 / 2 = 45 Дж

Работа силы сопротивления воздуха А = Е1 - Е2 = 80 - 45 = 35 Дж.