1) На какую максимальную высоту поднимается брошенный шарик,если его начальная скорость 14,4 км/ч

2) Мячик массой 400г упал с высоты 20 м и ударившись о пол подскочил вверх со скоростью 18м/с.Какая часть механической энергии перешла во внутреннюю

Ответы на вопрос

Отвечает Калякина Мария.

Ответ

1 задача

записываем закон сохранения энергии

Wмех начальная=Wмех конечная

\frac{mv^{2}  }{2}=mgh

m- сокращается следовательно

14,4 км/ч = 4 м/с

\frac{v^{2} }{2} =gh

h=\frac{v^{2} }{2g} =\frac{4^{2} }{20} =0,8

h=0,8 метра

2 задача

запишем Теорему об изменении механической энергии

Wмех конечная-Wмех начальная=сумме A всех сил

где A-работа

в нашем случае A=Q(теплота)

\frac{mv^{2} }{2} -mgh=Q\\\frac{0.4*18^{2} }{2}-0.4*10*20=Q\\64.8-80=-15.2Дж

Q может быть отрицательной

я думаю что скорее всего вторая задача решается так но можно наверное записать закон сохранения механической энергии, но я проверил и ответ получается такой же только там не -15.2 а просто 15.2