определить диаметр никелинового провода длиной 10 метров в котором при токе 1,5А падение напряжения

равно 18В​

Ответы на вопрос

Отвечает Покосенко Игорь.

Ответ:

Объяснение:

Падение напряжения есть разность потенциалов на концах данного провода.

Тогда по закону Ома для участка цепи

I = U/R -> R = U/I

По определению сопротивления R = p * L / S

p * L / S = U / I

p * L * I = U * S

S = p * L * I / U = 0,087 Ом * мм^2 / м * 10 м * 1,5 А / 18 В = 0,0725 мм^2