Каток, що працює на укочуванні шосе, чинить на нього тиск 400 кПа. Площа опори катка 0,12 м². Чому

дорівнює маса катка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Низамиева Камилла.

Ответ: 4800кг

Объяснение: давление: 1Па=1Н/1м². В нашем случае не известна сила тяжести. P=F/S, где: Р-давление; F-сила тяжести; S-площадь опоры тела. Отсюда F=P*S=400000*0,12=48000Н.

Масса тела равна: m=F/g=48000/10=4800кг.