С помощью рычага рабочий поднимает плиту массой 130 кг. Какую силу он прикладывает к большему плечу

рычага, равному 2,3 м, если меньшее плечо 1,8 м? СРОЧЧНООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.

Дано:

m = 130 кг

d1 = 1,8 м

d2 = 2,3 м

g = 10 Н/кг

F2 - ?

Решение:

Если рабочий поднимает плиту равномерно, то выполняется условие:

М1 = М2

F1*d1 = F2*d2

F1 = mg =>

=> mg*d1 = F2*d2

F2 = mg*d1/d2 = 130*10*1,8/2,3 = 1300*18/23 = 23400/23 = 1017,39 = 1017 H = 1,017 кН

Ответ: примерно 1,017 кН.