Группе туристов нужно было пройти за день по проселочной дороге 18 км. Они шли без остановок,

поскольку опасались, что опоздают на поезд, один из туристов, глядя накилометровые столбы у дороги и на свои часы, записывал в блокнот, какое расстояниепрошла группа, и сколько времени прошло с момента начала пути.Пройденное расстояние, км369121518Время движения, мии.255075100125150Изучите записи и определите, можно ли по имеющимся данным рассматривать движениегруппы как равномерное или нет? Ответ кратко поясните,​

Ответы на вопрос

Отвечает Фраер Константин.

Рассмотрим интервал между двумя записями:

В графе "Расстояние":

6 - 3 = 3

9 - 6 = 3

...

18 - 15 = 3 - интервал между двумя ближайшими записями один и тот же.

В графе "Время":

50 - 25 = 25

75 - 50 = 25

...

150 - 125 = 25 - интервал тоже один и тот же.

Равномерное движение - это движение с постоянной скоростью, при котором равные промежутки расстояния преодолеваются за равные промежутки времени. Так как интервалы расстояния и интервалы времени в таблице не меняются, то можно считать, что группа туристов шла с постоянной скоростью, то есть её движение было равномерным.