Самолет массой 60тонн летит на высоте 12000 м со скоростью 720 км⁄ч ( = 10 м⁄с^2 ) а) Вычислите

кинетическую энергию, которой обладает самолет?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ [3]b) Определите потенциальную энергию самолета?____​

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Андрей.

Ответ: 1) Определим конечную скорость, зная, что начальная скорость V₀=0 м/с.

h=(V₀²-V²)gt

На высоте 20 м кинетическая энергия Ек=0, т.к. это функция скорости, а начальная скорость V₀=0 м/с. Найдем потенциальную энергию на высоте h=20 м:

Ек=mgh=60*10*20=12000 Дж=12 кДж.

По закону сохранения энергии: Е=Ек+Еп, т.е. на высоте h=20 м Е=Еп=12 кДж. Т.е. полная энергия равна 12 кДж.

Следовательно, перед падением на землю, когда потенциальная энергия Еп=0, кинетическая энергия будет равна Ек=Е-Еп=12-0=12 кДж.

Подставим это значение в формулу:

Ек=mV²/2

12000=60*V²/2

24000=60*V²

V²=24000/60

V²=400

V=√400

V=20 м/с.

ответ: V=20 м/с.

Объяснение: .