На расстоянии 40 см от тонкой собирающей линзы с оптической силой 5 дптр находится светящаяся

точка. Каково расстояние между точкой и ее изображением на экране?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Илья.

Ответ:

80 см

Объяснение:

d=0.4 м    D=5 дптр    L=?

===

F=1/D=1/5=0.2 м

d=2*F=f

L=d+f=0.4+0.4=0.8 м

или другое решение:

1/F=1/d+1/f

f=d*F/(d-F)=0.4*0.2/(0.4-0.2)=0.4 м

L=0.4+0.4=0.8 м

===============================