Определить вес плиты из мрамора в воде масой 1,89 т. даю 20 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Кагаров Егор.

Ответ: 11,9кН.

Объяснение: для определения веса мраморной плиты в воде, надо найти силу Архимеда, действующую на плиту. Для нахождения силы Архимеда надо узнать объем плиты: V=m/ρ, где: m-масса плиты; ρ-плотность мрамора.

V=1890/2700=0,7м³;

Сейчас определяем силу Архимеда, действующую на плиту: Fa=ρgV, где: ρ-плотность жидкости; g-ускорение свободного падения; V-объем тела.

Fa=1000*10*0,7=7000Н.

Определяем вес плиты в воде: F=Fс-Fa=1890*10-7000=18900-7000=11900Н=11,9кН.