Какую работу совершают силы электростатического поля при сближении зарядов 20 нКл и 30 нКл,

находящиеся первоначально на расстоянии 10 см, до расстояния 1 см? Ответ введите числом (в мДж), округлив до сотых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

Ответ:

Объяснение:

Элементарная работа:

dA = F·dr

dA = (k·q₁q₂/r²) dr

Вычислим интеграл:

A = ∫(k·q₁q₂/r²) dr = k·q₁q₂ / r  + C = 9·10⁹·20·10⁻⁹·30·10⁻⁹ / r + C =

= 5,4·10⁻⁶ / r + C

Учтем пределы интегрирования:

A = 5,4·10⁻⁶ · (1/0,01 - 1/0,10) ≈ 0,49 мДж