Рабочий поднимает ящик массой 90 кг с помощью неподвижного блока , прикладывая к верёвке 1кН. Ящик,

двигаясь с постоянной скоростью , поднимается за 25 с. на высоту 5 м. Укажите все правильные утверждения. ДАЮ 75 БАЛЛОВ, И ЕЩЁ НУЖНО С РЕШЕНИЕМ. А)Данный блок даёт выигрыш в расстоянии.Б)КПД данного блока равен 90%В)С помощью неподвижного блока можно изменять направление силы.Г)Рабочий развивает мощность 180 Вт.Д)Среди утверждений А-Г нет ни одного правильногоПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Минеева Карина.

А) нет. неподвижный блок не дает выигрыша ни в силе ни в расстоянии. Он меняет направление силы, делая работу удобной.

Б) КПД=Аполезн / А совершенн=mgh/(F*h)=mg/F=

90*10/1 000=0,9=90%  -  да.

В) да, см. А)

Г) мощность N=A/t=F*h/t=1000*5/25=200 Вт - мощность рабочего. Нет.

А вот мощность блока N=mgh/t=90*10*5/25=180 Вт.

Ответ: правильно Б, В.