Тіло падає з висоти 17м.Визначте швидкість його руху на висоті 12м.Опором повітря знехтуйте. З

умовою та зрозумілим розв'язанням.​

Ответы на вопрос

Отвечает Свекла Максим.

Дано:

H_0=17\,$m$\\H=12\,$m$\\g=10\,$m/s^2$

Найти:

v-?

Решение:

При свободном падении тела с высоты H_0 его текущие высота h и скорость v зависят от времени следующим образом

v(t)=gt\\\\h(t)=H_0-\frac{gt^2}{2}

Найдем через какое время T после начала падения тело будет находится на высоте H

h(T)=H_0-\frac{gT^2}{2}=H \\\\\frac{gT^2}{2}=H_0-H\\\\T^2=\frac{2(H_0-H)}{g}\\\\T=\sqrt{\frac{2(H_0-H)}{g}}

Скорость в этот момент времени равна

v(T)=g\sqrt{\frac{2(H_0-H)}{g} }=\sqrt{g} \cdot \sqrt{2(H_0-H)} =\sqrt{2g(H_0-H)}

Подставим числовые значения

v(T)=\sqrt{2\cdot10\cdot(17-12)} =\sqrt{100}=10\, $m/s$

Ответ:

Скорость тела на высоте 12 м равна 10 м/с.