ФИЗИКА, ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!! Автомобиль, движущийся со скоростью 20 м/c, начинает тормозить и,

проехав путь 50 м, останавливается. Определите массу автомобиля, если известно, что общая сила сопротивления движению составляет 4 кН... Помогите, плз!

Ответы на вопрос

Отвечает Беликов Даниил.

Ответ:

m = 1 т.

Объяснение:

Дано:

v = 20 м/с;

S = 50 м;

F = 4000 Н;

Найти: m - ?

Решение.

1) vк (кв) k - v 0(кв) = 2aS; vк = 0; a = v0 (кв) /2S; a = 400 (м/с) кв /2* 50м = 4 м/с кв;

2) Находим массу тела автомобиля, для этого: m = F/a; m = 4000Н / 4 м/с кв = 1000 кг = 1т.

Ответ: масса автомобиля равна 1 тонне.

F/a - /- подразумеваеться как дробь.

Благодарю за вопрос

Отвечает Ященко Даша.

Ответ:

Масса автомобиля 1000 кг или 1 т

Объяснение:

v₀ = 20 м/с

s = 50 м

v₁ = 0

Fс = 4 кН = 4000 Н

--------------------------

m - ?

---------------------------

Расстояние, пройденное автомобилем

s = v₀t - 0.5 at²

Ускорение при торможении автомобиля

a = v₀/t

Тогда

s = 0.5 v₀t

Откуда время торможения автомобиля

t = 2s : v₀ = 2 · 50 : 20 = 5 (c)

Ускорение при торможении автомобиля

a = 20 : 5 = 4 (м/с²)

По 2-му закону Ньютона

ma = Fc

откуда масса автомобиля

m = Fc : a = 4 000 : 4 = 1000 (кг) = 1 т