Механизмов. Лабораторная работа N 10Определение работы, совершаемой при равномерномподнятии тела.

Определение КПД наклонной плоскостиЦель работы: показать, что полезная работа, совершаемая при равномер-ном поднятии тела на высоту h по вертикали, меньше полной работы, совер-шаемой при поднятии этого же тела на ту же высоту по наклонной плоскости.Приборы и материалы: доска, динамометр, измерительная лента или ли-нейка, деревянный брусок, штатив с муфтой и лапкой.Задание 1. Определение работы, совершаемой при равномерное под-сме тела на высоту h по вертикали.Ход работы.Чтобы равномерно поднять тело вертикально вверх на высоту һ, сила Fсовершает работу А.:А. = Fh.Сила F, равномерно поднимающая тело вертикально вверх, равна силетяжести: F = Р. Ее необходимо измерить с помощью динамометра:1) выберите высоту һ, на которую нужно поднять брусок;2) измерьте динамометром силу тяжести бруска;3) вычислите работу, совершаемую при равномерном подъеме бруска навысоту h по вертикали.⊙_⊙​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Тимур.

Ответ:

КПД=62,5 %

Объяснение:

h=0.3 м высота на которую надо поднять груз

m=5 кг масса груза

L=0.8 м длина наклонной плоскости по которой поднимают груз

С помощью динамометра определим силу тяги

Fтяги=30 Н

Расчеты

найти работу полезную, которая равна

Апол=mgh=5*10*0,3=15 Дж

А общ= Fтяги*L=30*0,8=24 Дж

КПД=Апол/А общ*100= 15/24*100=62,5%