5.С помощью рычага рабочий поднимает плиту массой 440кг. Какую силу прикладывает он к большому

плечу рычага,равному 4м,если меньшее плечо равно 0,8м?​

Ответы на вопрос

Отвечает Rudenko Egor.

Дано:

m = 440 кг

l_{1} = 4 м

l_{2} = 0,8 м

g = 10 Н/кг

-------------------------

Найти:

F₁ - ?

Решение:

1) Воспользуемся формулой у равновесия рычага, именно по такой формуле мы найдем силу прикладывает он к большому плечу рычага, именно по такой формуле мы и найдем:

F_{1}l_{1}=F_{2}l_{2} - уравнение равновесия рычага

2) Но нам неизвестно силу на которое действует меньшее плечо рычага, именно по такой формуле мы найдем силу:

F_{2}=mg - сила действующее на меньшее плечо рычага

F_{2} = 440 кг × 10 Н/кг = 4400 Н

3) Теперь находим силу прикладывает он к большому плечу рычага:

F_{1}l_{1}=F_{2}l_{2} \Rightarrow F_{1} = \frac{F_{2}l_{2}}{l_{1}} - сила прикладывающую к большому плечу рычага

F_{1}= (4400 Н × 0,8 м)/4 м = 4400 Н × 0,2 = 880 Н

Ответ: F_{1}= 880 Н