5. За допомогою нерухомого блока піднімають вантаж масою 15 кг. Знайдіть силу, яку прикладають щоб

підняти вантаж, якщо ККД блока дорівнює 85% ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабаев Даниил.

Дано: КПД=85%=0,85; m=15 кг; F - ?

--------------------------------------------------------

Если при работе неподвижного блока учитываются потери, то

КПД=Аполезн./Азатрач.

КПД=Fтяж*h/(Fтяги*L).

У неподвижного блока высота подъема груза = длине вытягиваемой веревки.

h=L; сократим на них

0,85=mg/Fтяги

0,85=15*10/Fтяги

Fтяги=150 / 0,85=176,5 Н  -  это ответ.

Отвечает Шевченко Анатолий.

Ответ:

176 Н

Объяснение:

F=mg/КПД=150/0,85=176 Н