100 баллов масса марса 6 * 10 23 кг, его радиус 3300км. Вычислите ускорение свободного падения

тела на поверхности Марса. дано и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Серёдкина Дарья.

Ответ:

Дано:

m=6 * 10 ^23 кг

r=3300км=3,3*10^6м

γ=6.67 · 10-11 (м3/(кг· сек2))

γ — гравитационная постоянная 6.67 · 10-11 (м3/(кг· сек2))

q-?

Решение:

q=γm/r^2=6.67 · 10-11 (м3/(кг· сек2)) * 6 * 10 ^23 кг/ (3,3*10^6м)^2=3,674931129м/с^2≈3,7м/с^2