2. а) Капля дождя массой 20 мг движется со скоростью 4 м/с на высоте 1 км. Вычислите

потенциальную энергию, которой обладает капля? ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ b) Определите кинетическую энергию капли? ______________________________________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Муминов Данил.

Дано

m = 20 мг = 0,02 г

V = 4м/с

h = 1 км = 1000м

g = 9,8 м/с²

Е п = ?

Е к = ?

а)

E п = mgh

E п =0.02кг × 9,8 м/с² × 1000 м = 196Дж

б)

Е к =  \frac{mV² }{2}

E к =  \frac{0.02кг × 16 м/с}{2}  = 0.16Дж