На какую высоту с помощью подвижного блока можно поднять груз, если при поднятии пришлось вытянуть

10м свободного конца веревки? С помощью неподвижного блока?​

Ответы на вопрос

Отвечает Обляков Максим.

Дано:

L1 = 10 м

h = L2 = ?

Решение:

Т.к. подвижный блок даёт выигрыш в силе (в 2 раза), то проигрыш будет в расстоянии (в 2 раза). Покажем это через уравнение моментов сил:

М1 = М2

F1*L1 = F2*L2

F2/F1 = L1/L2

F2/F1 = 2 => L1/L2 = 2

L2 = L1/2 = 10/2 = 5

h = 5 м

Неподвижный блок никакого выигрыша не даёт, следовательно, высота, на которую можно поднять груз, равна длине вытянутого конца верёвки:

h = 10 м

Ответ: 5 м, 10 м.