На какую высоту с помощью подвижного блока можно поднять груз, если при поднятии пришлось вытянуть

5 м свободного конца веревки?

Ответы на вопрос

Отвечает Алтаев Кайрат.

2. Подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза, отсюда A = 2F * S.S = h
A = 2 * 169H * 7м = 2366 Дж
5. Найдём равнодействующую сил. F(р) = 2F(1) + F(2)
2F(1) = 2*169H = 338 H
F(2) = 20 HA = (2F(1) + F(2)) * h = (338H + 20H) * 7м = 358H * 7м = 2506 Дж