Два конденсатора ёмкостями 100 и 2400 пФ соединены последовательно. Определить энергию батареи,

если на неё подаётся напряжение 150 В.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Арина.

C1=1*10^-10 Ф

C2=24*10^-10 Ф

U=150 В

W-?

W=q²/2Co

1/Co=1/C1 +1/C2

1/Co=1/1*10^-10 +1/24*10^-10

1/Co=25/24*10^-10

Co=0.96*10^10 Ф

q=CoU

q=96*10^8*150=144*10^10 Кл

W=20736*10^20/2*0.96*10^10=10800*10^10 Дж