Собирающая линза с оптической силой равной 5дптр, дает изображение предмета на расстоянии 20 см. На

каком расстоянии от линзы находится предмет? Найдите линейное увеличение линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Данил.

Дано:

D = 5 дптр

f = 20 см

----------------------

Найти:

d - ?

Г - ?

Решение:

1) Для начала мы воспользуемся формулой про оптическую силы линзы, именно по такой формуле мы найдем фокусное расстояние оптической линзы:

D = 1/F ⇒ F = 1/D - фокусное расстояние оптической линзы

F = 1/5 дптр = 0,2 м = 20 см

2) Теперь мы пользуемся формулой про формулу линзы, и менно по такой формуле мы найдем расстоянии от линзы находящийся предмет:

1/F = 1/f + 1/d - Формула линзы

1/20 = 1/20 + 1/d ⇒ 1/d = 1/20 - 1/20 ⇒ 1/d = 0 ⇒ d≅∞ - это значит что расстоянии от линзы находящийся предмет будет бесконечно

3) Теперь мы запишем формулу про увеличение линзы, именно по такой формуле мы найдем линейное увеличение линзы:

Г = f/d = 20 см / ∞ ≈ 0

Ответ: d≅∞ ; Г = 0