Решите, пожалуйста, задачу по физике, с формулами и подробными пояснениями - 100 баллов. Задача:

Автомобиль, масса которого 2 т, движется по горизонтальной дороге. На участке пути длиной 37,5 м скорость его движения увеличилась от 5 до 10 м/с. Считая движение автомобиля равноускоренным, определите силу тяги его двигателя, если коэффициент сопротивления движению равен 0,02. Дано: m=2т=2000 кг S=37,5 м V1=5 м/с V2=10 м/с µ=0,02 g=10м/с2 Найти: Fтяги = ? За скопированные c других сайтов и вопросов, неполные решения и всякий спам сразу же подается жалоба на ваш профиль и решение. Поэтому не тратьте свое время.

Ответы на вопрос

Отвечает Пичушкина Маргарита.

Ответ:

ответ и решение на фотографии


Отвечает Базанов Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 2 т = 2000 кг

S = 37,5 м

V₁ = 5 м/с

V₂ = 10 м/с

µ = 0,02

g =10 м/с²

____________

Fтяги = ?

1) Ускорение автомобиля находим из формулы:

S = (V₂² - V₁²) / (2·a)

a = (V₂² - V₁²) / (2·S) = (10² - 5²) / (2·37,5) = 1 м/с²

2)

Сила сопротивления:

Fсопр = μ·m·g = 0,02·2000·10 = 400 Н

3)

По II закону Ньютона:

m·a = Fтяги - Fсопр

Fтяги = m·a + Fсопр

Fтяги = 2000·1 + 400 = 2 400 Н