Помогите, пожалуйста! Месяц жду ответа. При температуре 15°С в помещении размерами 6*4*3 м

относительная влажность воздуха составляла 80%. Сколько влаги выделится из воздуха при понижении температуры до 10°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Yavryan Arsen.

Ответ:

Объяснение:

1)

Объем помещения:

V = 6·4·3 = 72 м³

2)

При температуре t₁=15° влажность воздуха в помещении φ=80%.

Плотность насыщенного пара при этой температуре

ρ₀ = 12,8 г/м³   (см. Приложение)

Плотность ненасыщенного пара при этой температуре найдем по формуле:

φ = ρ·100% / ρ₀

ρ = φ·ρ₀ / 100% = 80%·12,8 / 100% = 10,2 г/м³

3)

Плотность насыщенного пара при температуре t₂=10°C

ρ₀₂ = 9,4 г/м³   (см. Приложение)

Выделится влаги:

Δm = Δρ·V = (ρ₀ - ρ₀₂)·V

Δm = (12,8 - 9,4)·72 ≈ 245 г