На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 20 см получится изображение

предмета, если сам предмет находится от линзы на расстоянии 15 см? Найдите линейное увеличение линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Федюк Іван.

Дано:

F = 20 см

d = 15 см

---------------------

Найти:

f - ?

Г - ?

Решение:

1) Для начала мы пользуемся формулой про Формулу линзы, именно по такой формуле мы найдем на каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным:

1/F = 1/f + 1/d - Формула линзы

1/20 = 1/f + 1/15 ⇒ -1/f = 1/15 - 1/20 ⇒ -1/f = (4-3)/60 ⇒ -1/f = 1/60 ⇒ -f = (60×1)/1 ⇒ -f = 60/1 ⇒ -f = 60 |×(-1) ⇒ f = -60 см

2) Далее воспользуемся формулой про увеличение линзы именно по такой формуле мы можем его найти:

Г = |f/d| - увеличение линзы

Г = |-60 см / 15 см| = |-4| = 4

Ответ: f = -60 см ; Г = 4