Из колодца с воротом достают воду. Радиус вала составляет 8 см, а длина рукоятки — 40 см. Какую

силу необходимо приложить,чтобы достать из колодца 10 литров воды?​

Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.

Ответ: 20Н

Объяснение: для решения этой задачи примем силу тяжести ведра за F1, радиус вала за l1, силу, которую надо приложить за F2, длину рукояти ворота за l2. Сила тяжести ведра равна: 10*10=100Н

Составим уравнение F1*l1=F2*l2;

F2=F1*l1/l2=100*0,08/0,4=20Н.