Очень-очень нужно. Пожалуйста. Из колодца при помощи ведра поднимается вода. Объем ведра 10 литров.

Радиус вала, на который наматывается трос, 10 см, радиус поворота рукоятки 50см. С какой силой надо подействовать на рукоятку, чтобы поднять воду? g=10H/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Чулпан.
Чтобы поднять ведро (см.рисунок), момент (M2) силы F2, действующий на рукоятку  ворота, должен быть больше или равен моменту (M1), который создает вес (F1) ведра с водой. Т.е. М1 ≤ М2. Или F1*L1 ≤ F2*L2. Отсюда F2 ≥ F1*L1/ L2.  F1 = m*g.    m = p*U; где  p - плотность воды = 1000 кг/м³ ; U объем воды = 10 литров = 0,01 м³. Тогда F2 ≥ m*g*L1/ L2 = p*U*g*L1/ L2 = 1000*0,01*10*0,1/0,5 = 20 Ньютонов